21:30

пост для заявок

@темы: административное

Комментарии
20.12.2013 в 17:02

Для админов: в первом предложении я забыла написать: "от ТВОРЧЕСКОГО кризиса". По возможности, вставьте, пожалуйста, слово "творческого".

*предыдущий анон*
23.12.2013 в 16:02

Рисую не то чтобы давно, но опыт какой-никакой есть. Даже потихоньку зарабатываю рисунками.
Проблема в том, что животные рисуются без проблем и с непередаваемым ощущением кайфа от процесса. Три фотографии с разных сторон - и могу нарисовать в любой позе, с любого ракурса, даже если ни разу не видела вживую.
Но люди - это боль. Рисуются только с натуры или с фото, причем, поставленные сразу в нужную позу. При рисовании из головы получается ужас и кошмар и хочется напиться, чтобы хоть как-то оправдать эту кривизну. Книги по пластической анатомии, куча попыток, построение от скелета до кожи - ничего не помогает. Как будто мозг отключается при необходимости рисовать человека и включаться не хочет.
Анончики, кто-нибудь знает методы борьбы с этим?
23.12.2013 в 21:45

Всем добра.

Несколько лет, как я уже перехожу на форматы листов А3 и А2 и не могу привыкнуть к их размерам. Чем больше лист, тем больше времени тратится на расположение предметов и тем сильнее это раздражает. Глаз просто не может воспринимать столько пространства. С натюрмортами, пейзажами и портретами ещё куда не шло, но из головы процесс виснет на несколько дней. Нужно ли мне тупо смириться и больше практиковаться или есть какие-то хитрости?
23.12.2013 в 23:36

Рисую очень давно, самоучка. Проблема в том, что не могу найти свой стиль, и даже не знаю хорошо это или плохо, ибо работы слишком разные. Иногда когда смотрю на чьи-то замечательные работы, хочется повторять стили и приемы. Не знаю радоваться ли что так много эксперементирую, или грустить, что рисую давно а отличительности в рисунках нет(
26.12.2013 в 00:22

Дорогие аноны, а кто-то из вас посещал художественные тренинги? Можете что посоветовать?
Самоучка, матчасть знаю, пользоваться не умею.
26.12.2013 в 00:22

вдогонку к предыдущему - ценник тоже хорошо бы сказать пжлст
27.12.2013 в 14:45

Аноны, как переживаете сезон "Нарисуй мне открыточку к Новому Году"? Шлёте всех лесом? Пытаетесь успеть нарисовать всем друзьям? Рисуете одну общую?
29.12.2013 в 17:15

Аноны, а посоветуйте, куда можно податься на учебу, чтобы заниматься разработкой персонажей и среды? D: Применительно к мультипликации и фильмам. Не Россия, офкорз.
22.01.2014 в 23:25

Почему в литературе и кино художников за редким исключением изображают как каких-то двинутых личностей? И бесит убеждение, что талант - он от бога, а упорный труд... не, не слышали
24.01.2014 в 06:40

Поделитесь, пожалуйста, мотивирующими ссылочками на художников, которые с совсем нулевого уровня (или около того) за 1-3 года научились прилично (на ваш взгляд) рисовать. Желательно, если художник начал учиться рисованию будучи уже взрослым.
25.01.2014 в 21:54

Как вы относитесь к заявлениям вроде "украсть стиль"? Когда человек копирует, к примеру, Муху, тут все вроде более-менее очевидно. Так сказать, hommage. А если один художник считает, что другой стащил у него, к примеру, "фирменный покрас"?
26.01.2014 в 10:51

Анончики, которые рисуют в диджитале, расскажите, как вы держите/кладете планшет? Я столкнулся с проблемой неудобного рабочего места, и рука очень болит после пары часов за монитором, стационарный компьютер, не ноут, если что, ну, и планшет не Синтик. Вдруг есть особые позиции, в которых не болит ни рука, ни спина, ни шея?
29.01.2014 в 15:55

Собратья или несобратья. Как считаете, стоит ли заниматься изобразительным искусством профессионально человеку со следующей особенностью... Ему нравится задумывать работу, технику выбирать, нравится, что в итоге получается законченное произведение, если результат не сильно косячный. Но не нравится и кажется нуууууудным сам процесс! Возможно, потому что все нелегко дается. Если не считать быстропорисушек и относительно быстрых этюдов, то для тс чистая мука сидеть много часов в день, а то и не один день, над чем-нибудь. Тс с завистью смотрит на людей, которых вставляет сам процесс, у которых от рисования теряется ощущение времени и тэдэ. Для ТС вылизывание работы сущее наказание. Господа, мои изъяны признак того, что стоит заняться чем-то другим? Или это вариант нормы и есть художники с такой же проблемой?
29.01.2014 в 20:42

Аноны, вы знаете все. Так вы случайно не знаете каких-нибудь флэшмобов - типа творческих, раскрепощающих и ни к чему не обязывающих? Сегодня кляксы акварелькой, завтра веселых котиков, послезавтра мы рисуем пучком конопли и кистью беличьей номер 20. Чтоб можно было просто покреативить и побаловаться без оглядки на освещение и анатомию. Анон урод, он если что-то для себя будет выдумывать, то загонится, как это выстроить в Систему. Задолбает себя перфекционизмом... И ничего не нарисует. Плюс он задрал себя учебой и перфекционизмом. А охота просто порисовать. Можно и вконтакте, но лучше, если это не клуб обмазывающих скрины школьниц и есть более-менее толковый "ведущий", задающий темы. А еще лучше не вконтакте. Ну и не клуб асов, которые там будут анатомию задрачивать, а фристайл и публика разного уровня. В принципе-то спасибо за любые советы!
01.02.2014 в 01:03

Кулстори: у анона есть подруга, которая занимается лепкой. Собралась она лепить одного персонажа из широко известной в узких кругах франшизы. Её знакомый прознал об этом и попросил воздержаться. Этого же персонажа ему некогда слепил другой художник, и теперь он хочет, чтобы его фигурка осталась уникальной и неповторимой (предвосхищая вопросы - на ДА скульптур по сей франшизе воз и маленькая тележка).
В связи с этим вопрос: а у вас просили когда-нибудь что-нибудь... странное? Не считая классического "а нарисуй меня позязя".
Бессменный лидер анона пока что: "Не рисуй людей, пока не научишься".
01.02.2014 в 13:52

Дорогие аноны. подскажите пожалуйста что делать дальше.
я буквально на днях защитился, получил диплом специалиста по графическому дизайну и теперь перешел со статуса учащегося в официально безработного. я очень люблю рисовать и хотел бы работать именно рисовальщиком ибо дизайн ненавижу. а поступил потому что пихнули со словами "дизайн востребован! рас-рас-рас!" и вот отмучался я шесть лет и понял что большеникагда. но и рисую я увы не шибко хорошо... где-то на среднем уровне (точно определить не могу ибо если попрет могу выдать и получше, но и похуже тоже бывает Т_Т ) но зато есть желание совершенствоваться. готов посвящать искусству все время. не есть не спать, а только рисовать... чем в принципе и занимаюсь постоянно...
хотел попробовать зарабатывать онлайн... но вот куда податься и кому я такой недо-художник нужен...
что делать, аноны?
03.02.2014 в 16:03

Не знаю, по теме ли это сообщества, но попробую.
Я очень хочу, но очень боюсь посещать рисовательные сходки. Там все такие клевые, будут общаться, а УГ рисую не очень, никого лично из художников не знаю и ко всему прочему довольно стеснительный.
Аноны, бывало ли у вас такое? Перебарывали ли себя как-то? Стоит ли вообще это моих страданий?
03.02.2014 в 16:05

Случайно стер я, перед УГ >< Модеры, добавьте, плиз, перед отправкой(
04.02.2014 в 12:03

анончики. а покидайте пжалста ссылок на комиксистов, которые рисуют и постят свое в дайрях.
А то я кроме Octane больше и не знаю никого :hmm:
04.02.2014 в 21:56

Аноны, а бывают у вас проблемы в общении с нерисующими друзьями? Я не про ситуации "нарисуй мне открытку/котика/портрет моей бабушки".
Вот, к примеру, показывает вам друг своего любимого артера. А рисунки так себе, косяк на косяке, ну или вы просто всякое онеме и фанартики на дух не переносите. Как реагировать, чтоб не обидеть друга? Или наоборот: показываете своих любимчиков, а товарищу не очень как-то, персонажи недостаточно милые или еще чего. Причем причины ни разу не объективные.
У меня вообще частенько бывает, что начинаю я болтать про свои художественные дела и вижу: никого это особо не волнует. Благо, есть масса других тем для разговора.
К сожалению, сейчас не так много людей, которые сами не рисуют, но активно интересуются искусством и тем более в нем разбираются. При всей любви к моим друзьям... временами так хочется общаться именно с художниками.
05.02.2014 в 20:03

Ребята собираются делать соцсеть для художников: boomstarter.ru/projects/92595/artcomixru
Мое мнение - совершенно пустая затея. Зачем объединять Рендер.ру, ДевиантАрт и ЦГХАБ, и делать это похожим на ВК, если у нас все это уже есть? Да еще и все это будет заточено для рускоговорящих онли, что вообще не в кайф. Здравствуйте, шкальники, нарыдавшие у родителей на планшет, которые будут брать комишны за 10 рублей и оставлять в каментах высеры а-ля "нарисуй мне позязя". Здравствуйте, суровые критики из Строгановки, каждому желающие приклеить планшет к мольберту и держать перо "как правильно нужно держать его при академической штриховке, и рисовать-рисовать-рисовать, пока у тебя не отсохнут руки и ты не возненавидишь рисование всеми фибрами своей души". Здравствуйте, несколько адекватных дайри-юзеров, за творчеством которых я могу следить на дайри, ДА, Тамблере или паблике ВК. Здравствуйте, репосты и просьбы "проголосуй за меня в конкурсе!".

Ваше мнение, аноны? Поддержите монетой, будете пользоваться, проигнорируете?
И, пжалста, без выяснений, кто мудак, а кто не мудак.
08.02.2014 в 20:37

Прошу тему для обсуждения арта с ВТФ-14.

Закончилась выкладка низкого рейтинга. Что понравилось, аноны, что, наоборот, опечалило?
09.02.2014 в 11:42

Здравствуйте. Меня зовут ТС и я обмазчик.
Ничего не могу с собой поделать, душа просит хомяков и фидбека, я прохожу по любимым артерам, беру старые рисунки и переделываю их так, будто рисовал сам. Не могу начать рисовать самостоятельно, потому что мне не нравится абсолютно кривой результат. Не могу учиться по книгам, потому что берусь и опускаю руки. Каждое утро просыпаюсь от кошмара, что меня поймали на лжи, и боюсь открывать свой паблик, но каждый вечер беру новую картинку и начинаю бездумно ее обводить.
Хочу вырваться из этого порочного круга, но не могу, что делать?
10.02.2014 в 11:04

Хэй, анончики, сейчас только слоупок не знает, что во всех океанах закипает вода от вулкана некой художницы, ник которой созвучен с прекрасным городом. В связи с чем вопрос: обязан ли художник быть няшей, если он художник? На холивар-форуме давали аналогию с художниками с девианта или цгхаба, которые остаются адекватами в любой ситуации. Заодно можете рассказать свою кулстори про горящие задницы знакомых художников.
10.02.2014 в 13:08

А вот это надо бы опубликовать: здравствуйте, я - художник, от которого бомбит нереально у холивар-соо.
Поделитьесь кулсторями, как вы не согнулись под гнетом долбодятлов, которые вздумали указывать вам, как вам себя вести и чьи жепки целовать, и как эти долбодятлы поумирали от интоксикации собственными желчью и ядами.
10.02.2014 в 18:27

Бесят, бесят, БЕСЯТ графические планшеты с сенсорными функциями! Нахер они вообще нужны?! То пальцами кляксу на рисунке посадишь (да, отменить можно, но бесит), то окно свернёшь, то кошка, мать её, врубит сенсорные функции у планшета и натопчет глюков на компьютер, то лежащий рядом телефон устроит прилипший к краю экрана курсор. А сейчас, м-мать, табличка "Сенсорные функции - вкл." зависла на экране и никуда не хочет деваться! Надо опять комп перезагружать, а он только включился! (комп старый, врубается минут по десять)
И бесит, что из модельного ряда бамбу вывели "бамбу пен", а когда он был, у него было меньше степеней нажатия, чем у пен энд тач.
И мини-интуосы новые тоже бесят, гады, опять с сенсорными функциями!
11.02.2014 в 14:48

Вопрос о хомячках.
Артеры, скажите, а вы чувствуете неловкость, когда в какой-либо ситуации (холивар, или просто не сошлись во мнениях) ваши поклонники приходят вас защищать и ведут себя при этом неадекватно? Ну например матерятся, бросаются на людей без особого повода, или пишут откровенные глупости?
Или главное ощущать поддержку от поклонников, без разницы, как она выражается?
12.02.2014 в 01:39

1) His Arkenstone
2) Faerietopia
3) faerietopia.deviantart.com/art/His-Arkenstone-K...
faerietopia.deviantart.com/art/His-arkenstone-K... (цветной вариант)

Вопрос из разряда "А что думаете по этому поводу вы?".

Рисунок не понравился по причине странного и неестественного смещения черт мужского лица. Если с женским персонажем можно смириться, то мужской не удался от слова совсем, видимо, открывающиеся плоскости подкачали. Во-первых, лицо не может быть так повёрнуто под таким ракурсом. Или же левая щека у чувака по идее не должна быть такой вогнутой с таким поворотом головы. Второе, что вызвало недоумение - её лицо имеет какую-то перспективу, его - нет. Впечатление - тян плачет у портрета, а не с рядом с живым человеком. Ещё напрягают его правое ухо и направление слишком густой слезы у неё на щеке, но это уже второстепенные детали. Непонятка со скошенными чертами и объёмной составляющей персонажей решили общее впечатление.

Сперва ТС честно думал, что это ч/б добавляет перцу, открывая все косяки (бывает, умудряются даже значительно приуменьшить недостатки исходника в ходе раскрашивания, наложения теней и прочего приведения арта в "товарный" вид), но когда был найден цветной вариант, мнение приобрело окончательную ясность.

В паблике, где был выложен арт, ТС не получил нормального обмена мнениями. ЧСХ, многим арт понравился, ответы шли твердолобыми туманными рассуждениями вместо личного имхо ("автор рисовал в стиле с вкраплениями постимпрессионизма"), но лично ТС не помнит в этом направлении такого смещения и проблем с перспективой. И не слишком арт похож на заявленный постимпрессионизм. Так что ваше честное и объективное мнение по этому конкретному рисунку, дорогие аноны.

p. s. желательно прикрутить голосовалку согласен, не понравилось/не согласен, понравилось.


ПЛЗ, заявки на АА отправляйте в соответствующую тему.
13.02.2014 в 00:31

Аноны, кто работает в сфере гейм-диза и гейм-арта, расскажите, как туда попали, где учились, как устроились, долго ли искали работу. Поделитесь кулстори о том, почему выбрали именно этот путь и каково по нему идти.
Что посоветуете начинающему безработному специалисту или желающему анону пока без нужных скиллов? Возможно ли резко сменить профессию с учителя истории и, своими силами научившись рисовать, войти в мир искусства? Можно ли работать на одном диджитале или обязательно нужно уметь работать и с физическими материалами?
Где, вообще, можно этому научиться, кроме как за границей (и где именно за границей), и как долго и сложно?
13.02.2014 в 20:12

В небезызвестной теме о художнике на пару постов ниже в сообществе холиваров уже давно обсуждают не художника, а легендарный стрим имени Никишина.
Давайте тоже погиеним над талантом?

Мы не создаем треды, посвященные обсуждению конкретных личностей.

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии